Sultanov Karim Sultanovich
«Mexanika muammolari» Oʼzbekiston jurnalining taʼsis etuvchisi Oʼzbekiston Respublikasi Fanlar akademiyasi hisoblanadi. Jurnal 1992-yildan beri chop etiladi, 2006-yil Oʼzbekiston Respublikasi Matbuot va axborot agentligidan qayta roʼyxatdan oʼtkazilgan(sertifikat №0050, ISSN 2010-7250).
Jurnalda umumiy mexanika, deformatsiyalanuvchan qattiq jism mexanikasi, suyuqliklar, plazmalar va gazlar mexanikasi, gruntlar mexanikasi va mexanikaning turli sohalarda(qurilish, suv muammolari, yengil sanoat mexanikasi, qishloq xoʼjaligi mashinalari, avtotransport, temir yoʼl sohalarida) qoʼllanilishi, sanoat korxonalarining mexanika boʼyicha maqolalari anʼanaviy nashr etiladi.
Nashr tili: Oʼzbek, Rus va Ingliz tillari.
Jurnalning maqsadi – ilm-fan rivojiga yordam berish uchun, mexanika va uning tadbiqi sohasidagi yangiliklarni, tadqiqotlar natijalarini, yutuqlarini va yangi gʼoyalarini ilmiy xodimlarga, mutaxassislar, magistrlar, doktorantlar, fan va texnika sohasida oʼzaro bogʼlangan mutaxassislarga yetkazishdan iboratdir.
Аsosiy vazifasi:
– Mexanika va uning tadbiqi sohasidagi yurtimiz va xorijiy olimlarning ilmiy-tadqiqot, ilmiy-amaliy va eksperimental faoliyati natijalarini aks ettirish;
– Oliy taʼlim professor-oʼqituvchilar, ITI va ishlab chiqarish xodimlarini tadqiqotlar natijalari balan tanishtirish;
– Ilmiy tashkiliy muhit tashkil etish va Oʼzbekiston fani asosiy yutuqlarini targʼib etish;
– Fanda dunyoning yaqin va uzoq xorijiy davlatlari hamkasblari orasida mavaffaqiyatlar va tajribalar almashish;
– Yuqori darajadagi mutaxassis hisoblanuvchi, obroʼ qozongan mualliflarni jurnalda maqola chop etishga jalb qilish;
– Rossiya va horijiy mashhur mutaxassislarni jalb qilib taxririyatni va retsenzentlar guruhini kengaytirish;
– Halqaro maʼlumotlar bazasiga qoʼshish;
– Oʼzbekistonda va xorijda jurnalning hammabop va ochiqligi oshirish.
Ixtisosligi:
Jurnalda mexanika va uning tatbiqi soxasidagi maqolalar nashr etiladi.
Jurnalning oʼziga xosligi.
Jurnal umumiy mexanika, deformatsiyalanuvchan qattiq jism mexanikasi, suyuqliklar, plazmalar va gazlar mexanikasi, gruntlar mexanikasi va mexanikaning turli sohalarda(qurilish, suv muammolari, engil sanoat mexanikasi, qishloq xoʼjaligi mashinalari, avtotransport, temir yol sohalarida) qoʼllanilishidagi hamma asosiy yoʼnalish tadqiqotlarini qamrab oladi. Texnogen va tabiiy xarakterdagi favqulodda holatlarda xavfni kamaytirish, baholash boʼyicha tavsiyanomalar (suv toshqini, yongʼin, zilzila va boshqa). Maxsus sonlarida jurnalning tematikasi boʼyicha alohida ilmiy-texnik muammolarga bagʼishlangan, jumladan xalqaro konferentsiya, simpozium va seminarlar materiallari chop etiladi. Аlohida rubrika ostida yosh olimlarning maqolalari, ilmiy axborotlar, mexanika yangiliklari(xronika) chop etiladi. Jurnal texnika va fizika-matematika fanlari boʼyicha ilmiy daraja olish uchun tadqiqotchilarning maqolalari chop etiladigan mexanika sohasidagi Oʼzbekistonning asosiy ilmiy nashri hisoblanadi.
Jurnal Oʼzbekiston Respublikasining barcha regionlari boʼyicha tarqatiladi. Mablagʼ bilan taʼminlaganligi – jurnal oʼz oʼzini qoplash hisobiga ishlaydi.

Учредителем научного Узбекского журнала «Проблемы механики» является Академия наук Республики Узбекистан. Журнал издается с 1992 г., перерегистрирован 22 декабря 2006 г. Агентством информации и связи Республики Узбекистан (сертификат №0050, ISSN 2010-7250).
В журнале традиционно публикуются статьи по механике: общая механика, механика деформируемого твердого тела, механика жидкости, плазмы и газа, механика грунтов и применение механики в различных отраслях (строительство, водные проблемы, механика текстильных, сельскохозяйственных машин, автотранспорт, в том числе железнодорожный), промпредприятий и др.
Язык издания: узбекский, русский и английский.
Цель журнала: – способствовать развитию науки, ознакомление и распространение новых достижения, идей, результаты исследований, и новостей в области механики и ее приложений широкому кругу научного общества, специалистов и инженеров-работников, магистров, докторантов и специалистов из смежных областей науки и техники.
Основные задачи:
— отражение результатов научно-исследовательской, научно-практической и экспериментальной деятельности отечественных и зарубежных ученых в области механики и ее приложениях;
— ознакомление с результатами исследований профессорско-преподавательского состава вузов, НИИ и промпредприятий;
— формирование научной составляющей среды и пропаганда основных достижений науки Узбекистана;
— обмен опытом и достижениями в науке между коллегами из дальних и ближних зарубежных стран мира;
— привлечение в журнал авторитетных авторов, являющихся специалистами высочайшего уровня;
— расширение редакционной коллегии и рецензентов с привлечением известных российских и иностранных специалистов;
— включение в международные базы данных;
— повышение доступности и открытости журнала в Узбекистане и за рубежом.
Специальность:
В журнале публикуются оригинальные научные статьи, в области использования механики и ее приложений.
Уникальные особенности журнала.
Журнал охватывает все основные направления исследований и разработок по механике и ее приложениях (общая механика, механика деформируемого твердого тела, механика жидкости, плазмы и газа, применение механики в различных отраслях – строительство, водные проблемы, транспорт, включая железнодорожный и др.). Рекомендации по оценке снижения риска при ЧС техногенного и природного характера (наводнение, пожары, землетрясение и др.) В журнале публикуются только новые научно-значимые результаты, получаемые в общепризнанных научных институтах городов Республики Узбекистан, ЦА, Кавказа и дальнего зарубежья (США, Япония, Мексика, Филиппины, Китай, Турция и др.). Практикуется публикация специальных выпусков и обзоров, посвященных отдельным научно-техническим проблемам по тематике журнала, а также материалов международных конференций, симпозиумов и круглых столов.Под отдельной рубрикой публикуются материалы молодых ученых; Краткие сообщения; Новости механики (хроника); Некролог. В области механики журнал является основным узбекским научным изданием, в котором публикуются статьи соискателей ученых степеней по техническим и физико-математическим наукам.
Регионы распространения – по всем регионам Республики Узбекистан.Источники финансирования – журнал имеет лицензию и работает только на самоокупаемости.